芦屋市立図書館ホームページ
ベストセラーの宝庫・本屋大賞
 数多ある文学賞の中で、発足から10年間の間にみるみる頭角を現し、確固たる地位を築き上げた文学賞があります。 それが『本屋大賞』。
 この賞は、書店員が自分で読んだ本の中からおすすめの本を投票して、最も投票の多かった本に与えられます。
 過去にこの賞を受賞した作品は全てベストセラーとなり、ノミネートされた作品もそのほとんどがベストセラーの仲間入りをしています。
 読む本がなくて、迷ったときに参考にしてみてください。 
 
 アンダーラインのあるリンクをクリックすると、芦屋市立図書館の所蔵情報が表示されます。
2017年度
大賞 蜜蜂と遠雷 恩田陸 幻冬舎
2位 みかづき 森絵都 集英社
3位 罪の声 塩田武士 講談社
4位  ツバキ文具店 小川糸 幻冬舎
5位 桜風堂ものがたり 村山早紀 PHP研究所
6位  暗幕のゲルニカ 原田マハ 新潮社
7位  i (アイ) 西加奈子 ポプラ社
8位 夜行 森見登美彦 小学館
9位 コンビニ人間 村田沙耶香 文藝春秋
10位 コーヒーが冷めないうちに 川口俊和 サンマーク出版
2016年度
大賞 羊と鋼の森 宮下奈都 文藝春秋
2位 君の膵臓をたべたい 住野よる 双葉社
3位 世界の果てのこどもたち 中脇初枝 講談社
4位  永い言い訳 西川美和 文藝春秋
5位 朝が来る 辻村深月 文藝春秋
6位  王とサーカス 米澤穂信 東京創元社
7位 戦場のコックたち 深緑野分 東京創元社
8位 東山彰良 講談社
9位 教団X 中村文則 集英社
10位 火花 又吉直樹 文藝春秋
2015年度
大賞 鹿の王 上・下 上橋菜穂子 KADOKAWA
2位 サラバ! 上・下 西加奈子 小学館
3位 ハケンアニメ! 辻村深月 マガジンハウス
4位  本屋さんのダイアナ 柚木麻子 新潮社
5位 土漠の花 月村了衛 幻冬舎
6位  怒り 上・下 吉田修一 中央公論新社
7位 満願 米澤穂信 新潮社
8位 キャプテンサンダーボルト 阿部和重・伊坂幸太郎 文藝春秋
9位 アイネクライネナハトムジーク 伊坂幸太郎 幻冬舎
10位 億男 川村元気 マガジンハウス
2014年度
大賞 村上海賊の娘 上・下 和田竜 新潮社
2位 昨夜のカレー、明日のパン 木皿泉 河出書房新社
3位 島はぼくらと 辻村深月 講談社
4位  さようなら、オレンジ 岩城けい 筑摩書房
5位 とっぴんぱらりの風太郎 万城目学 文藝春秋
6位  教場 長岡弘樹 小学館
7位 ランチのアッコちゃん 柚木麻子 双葉社
8位 想像ラジオ いとうせいこう 河出書房新社
9位 聖なる怠け者の冒険 森見登美彦 朝日新聞出版
10位 去年の冬、きみと別れ 中村文則 幻冬舎
2013年度
大賞 海賊とよばれた男 上・下 百田尚樹 講談社
2位 64 横山秀夫 文藝春秋  
3位 楽園のカンヴァス 原田マハ 新潮社
4位 きみはいい子 中脇初枝 ポプラ社  
5位 ふくわらい 西加奈子 朝日新聞出版
6位 晴天の迷いクジラ 窪美澄 新潮社
7位 ソロモンの偽証 T〜V 宮部みゆき 新潮社
8位 世界から猫が消えたなら 川村元気 マガジンハウス
9位 百年法 上・下 山田宗樹 KADOKAWA
10位 屍者の帝国 伊藤計劃・円城塔 河出書房新社
光圀伝 冲方丁  KADOKAWA
2012年度
大賞 舟を編む 三浦しをん 光文社
2位 ジェノサイド 高野和明 KADOKAWA
3位 ピエタ 大島真寿美   ポプラ社
4位 くちびるに歌を 中田永一 小学館
5位 人質の朗読会 小川洋子 中央公論新社
6位 ユリゴコロ 沼田まほかる 双葉社
7位 誰かが足りない 宮下奈都 双葉社
8位 ビブリア古書堂の事件手帖 三上延 アスキー・メディアワークス
9位 偉大なる、しゅららぼん 万城目学 集英社
10位 プリズム 百田尚樹 幻冬舎
2011年度
大賞 謎解きはディナーのあとで 東川篤哉 小学館
2位 ふがいない僕は空を見た 窪美澄 新潮社
3位 ペンギン・ハイウェイ 森見登美彦 角川書店
4位  錨を上げよ 上・下 百田尚樹 講談社
5位 シューマンの指 奥泉光 講談社
6位  叫びと祈り 梓崎優 東京創元社
7位 悪の教典 貴志祐介 文藝春秋
8位 神様のカルテ 2 夏川草介 小学館
9位 キケン 有川浩 新潮社
10位 ストーリー・セラー 有川浩 新潮社
2010年度
大賞 天地明察 冲方丁 角川書店
2位 神様のカルテ 夏川草介 小学館
3位 横道世之介 吉田修一 文藝春秋
4位  神去なあなあ日常 三浦しおん 徳間書店
5位 猫を抱いて象と泳ぐ 小川洋子 文藝春秋
6位  ヘブン 川上未映子 講談社
7位 船に乗れ! 藤谷治 ポプラ社
8位 植物図鑑 有川浩 幻冬舎
9位 新参者 東野圭吾 講談社
10位 1Q84 村上春樹 新潮社
2009年度
大賞 告白 湊かなえ 双葉社
2位 のぼうの城 和田竜 小学館
3位 ジョーカー・ゲーム 柳宏司 角川書店
4位  テンペスト 池上永一 角川書店
5位 ボックス! 百田尚樹 講談社
6位  新世界より 貴志祐介 講談社
7位 出星前夜 飯嶋和一 小学館
8位 悼む人 天童荒太 文藝春秋
9位 流星の絆 東野圭吾 講談社
10位 モダンタイムス 伊坂幸太郎 講談社
2008年度
大賞 ゴールデンスランバー 伊坂幸太郎 新潮社
2位 サクリファイス 近藤史恵 新潮社
3位 有頂天家族 森見登美彦 幻冬舎
4位  悪人 吉田修一 朝日新聞出版
5位 映画篇 金城一紀 集英社
6位  八日目の蝉 角田光代 中央公論新社
7位 赤朽葉家の伝説 桜庭一樹 東京創元社
8位 鹿男あをによし 万城目学 幻冬舎
9位 私の男 桜庭一樹 文藝春秋
10位 カシオペアの丘で 重松清 講談社
2007年度
大賞 一瞬の風になれ 佐藤多佳子 講談社
2位 夜は短し歩けよ乙女 森見登美彦 角川書店
3位 風が強く吹いている 三浦しをん 新潮社
4位  終末のフール 伊坂幸太郎 集英社
5位 図書館戦争 有川浩 メディア・ワークス
6位  鴨川ホルモー 万城目学 産業編集センター
7位 ミーナの行進 小川洋子 中央公論新社
8位 陰日向に咲く 劇団ひとり 幻冬舎
9位 失われた町 三崎亜記 集英社
10位 名もなき毒 宮部みゆき 文藝春秋
2006年度
大賞 東京タワー リリー・フランキー 扶桑社
2位 サウスバウンド 奥田英朗 角川書店
3位 死神の精度 伊坂幸太郎 文藝春秋
4位  容疑者Xの献身 東野圭吾 文藝春秋
5位 その日のまえに 重松清 文藝春秋
6位  ナラタージュ 島本理生 角川書店
7位 告白 町田康 中央公論新社
8位 ベルガ、吠えないのか? 古川日出男 文芸春秋
9位 県庁の星 桂望実 小学館
10位 さくら 西加奈子 小学館
11位 魔王  伊坂幸太郎  講談社 
2005年度
大賞 夜のピクニック 恩田陸 新潮社
2位 明日の記憶 荻原浩 光文社
3位 家守綺譚 梨木香歩 新潮社
4位  袋小路の男 絲山秋子 講談社
5位 チルドレン 伊坂幸太郎 講談社
6位  対岸の彼女 角田光代 文藝春秋
7位 犯人に告ぐ 雫井脩介 双葉社
8位 黄金旅風 飯嶋和一 小学館
9位 私が語りはじめた彼は 三浦しをん 新潮社
10位 そのときは彼によろしく 市川拓司 小学館
2004年度
大賞 博士の愛した数式 小川洋子 新潮社
2位 クライマーズ・ハイ 横山秀夫 文藝春秋
3位 アヒルと鴨のコインロッカー 伊坂幸太郎 東京創元社
4位  永遠の出口 森絵都 集英社
5位 重力ピエロ 伊坂幸太郎 新潮社
6位  4TEEN 石田衣良 新潮社
7位 デッドエンドの思い出 よしもとばなな 文藝春秋
8位 終戦のローレライ 上・下 福井晴敏 講談社
9位 陰摩羅鬼の瑕 京極夏彦 講談社
10位 ららら科学の子 矢作俊彦 文藝春秋
特集→芦屋ゆかりの村上春樹
INDEX